Dirigentes

Diretoria Executiva 

Claudemir Peres
Diretor Executivo
coliveira@itesp.sp.gov.br

Marco Antônio Silva
Chefe de Gabinete
marcoantoniosilva@sp.gov.br

Diretores Adjuntos

Carlos Henrique Gomes
Formação, Pesquisa e Promoção Institucional – DAFPPI
cgomes@sp.gov.br

Gabriel Veiga
Recursos Fundiários – DARF
gveiga@sp.gov.br

Ivan Cintra Lima
Políticas de Desenvolvimento – DAPD
iclima@sp.gov.br

Milton Ramos da Silva
Administração e Finanças – DAAF
milsilva@sp.gov.br

Assessores Chefes

Andréa Aparecida Prestes João
Assessoria Especial de Quilombos
andreajoao@sp.gov.br

Vanessa Aparecida Silva Milan
Assessoria de Advocacia e Consultoria Jurídica
vanessilva@sp.gov.br

Kelsilene Androvics
Assessoria de Recursos Humanos
kandrovics@sp.gov.br

Marco Antônio Silva – Respondendo
Assessoria de Mediação de Conflitos
marcoantoniosilva@sp.gov.br

Otto Luiz Castro Nunes
Assessoria Técnica de Informática
otto@sp.gov.br

Assessores de Diretoria

Izide Canônico Bergamo Benedito
Administração e Finanças – DAAF
ibenedito@sp.gov.br

João Carlos Corsini
Políticas de Desenvolvimento – DAPD
jcorsini@sp.gov.br

Oziel Pinto
Recursos Fundiários – DARF
ozielpinto@sp.gov.br

Renato dos Santos Marinho
Formação, Pesquisa e Promoção Institucional – DAFPPI
rsmarinho@sp.gov.br

Assessores de Gabinete

Gustavo Dantas Luchesi Moré
gmore@itesp.sp.gov.br

Rogério Alves de Campos Lima
rogeriolima@sp.gov.br

Natali Carolini de Oliveira Cicero
ncarolini@sp.gov.br

Gerentes

Adonias Raimundo de Oliveira
Desenvolvimento de Produção e Renda – DAPD
adoliveira@sp.gov.br

Ari Ribeiro
Promoção Institucional – DAFPPI
ariribeiro@sp.gov.br

José Renato da Faria Avansini
Infraestrutura e Meio Ambiente – DAPD
javansini@sp.gov.br

Maria Celina Figueiredo
Administrativo – DAAF
mcelina@itesp.sp.gov.br

Marluce Basílio de Melo
Formação, Pesquisa e Acervo – DAFPPI
marlucemelo@sp.gov.br

Sivaldo da Mota
Desenvolvimento Humano – DAPD
smota@itesp.sp.gov.br

Thiago Francisco Neves Gobbo
Regularização e Cadastro – DARF
tgobbo@sp.gov.br

Thiago Grecco Hoffmann
Financeira e Orçamentária – DAAF
thoffman@sp.gov.br

Afonso Fonseca da Rocha
Arrecadação e Projetos – DARF
afonso.rocha@itesp.sp.gov.br

Ouvidoria

José Eduardo de Caroli
jcaroli@itesp.sp.gov.br

Supervisores da Sede

Andiara Barbosa Automare
Avaliação e Arrecadação – DARF
aautomare@sp.gov.br

Bruno Elias Storer dos Santos
Socioeconomia – DAPD
bsantos@itesp.sp.gov.br

Celso Pedroso Filho
Advocacia Consultiva – DE
pedroso@itesp.sp.gov.br

Denise Perez Vieira
Gestão Ambiental – DAPD
denisevieira@sp.gov.br

Ednei P. L. de Carvalho
Patrimonio – DAAF
parreira@itesp.sp.gov.br

Eduardo Mori Rodrigues
Grupo de Estudos e Projetos – DARF
erodrigues@itesp.sp.gov.br

Eliane da Silva Martins
Acompanhamento de RH – DE
esmartins@itesp.sp.gov.br

Emiliana Gomes Ferigoli
Sistemas Produtivos – DAPD
egomesr@itesp.sp.gov.br

Fernando Simões Branco
Suporte de Informática
fbranco@sp.gov.br

Gleice Kelly de Campos Pontes
Serviços Gerais – DAAF
gpontes@sp.gov.br

Gustavo da Costa Meyer
Formação e Capacitação Profissional, Pesquisa e Acervo – DAFPPI
gmeyer@itesp.sp.gov.br

Issis Trindade
Regularização Fundiária – DARF
issis@itesp.sp.gov.br

Israel Miguel da Silva
Contabilidade – DAAF
israelsilva@sp.gov.br

Jefferson Alexandre da Silva
Agronegócios – DAPD
jalexandre@itesp.sp.gov.br

Luiz Carlos Cavalcante
Apoio à Gestão de Convênios, Contratos e Congêneres
luizcc@itesp.sp.gov.br

Luiz Fernando Campos
Desenvolvimento de Informática
luizfernando@sp.gov.br

Marcel Gomes da Rocha
Cadastro – DARF
mgrocha@itesp.sp.gov.br

Marcelo Barbosa Pinto
Finanças – DAAF
marcelobp@itesp.sp.gov.br

Paula Andrea Pinho
Gestão Social – DAPD
ppinho@itesp.sp.gov.br

Regina Célia Arruda Bonomo
Comunicação e Eventos – DAFPPI
rbonomo@sp.gov.br

Reginaldo Roque
Licitações e Contratos – DAAF
rroque@itesp.sp.gov.br

Renan Alberto Santos
Advocacia Contenciosa – DAAF
ralberto@itesp.sp.gov.br

Ronaldo Aparecido Briganó
Transportes – DAAF
rbrigano@sp.gov.br

Sergio Kiyoshi Tada
Desenvolvimento de RH – DEX
stada@sp.gov.br

Telma Rodrigues Alves
Apoio Gabinete – DEX
talves@sp.gov.br

Valdelice Garcia
Obras – DAPD
vagarcia@sp.gov.br

Valdemar Celso de Souza
Orçamentos – DAAF
vcsouza@sp.gov.br

Vanessa Ribeiro Braga
Apoio ao Controle Interno – DEX
vbraga@sp.gov.br

Coordenadores e Supervisores regionais
Regional Leste
Milton Rodrigues da Silva Junior
Coordenador Regional Leste
miltonjr@itesp.sp.gov.br

Nancy Queiroz Frederico
GTC Araras -DAPD
ndqueiroz@itesp.sp.gov.br

Roseli Aparecida de Oliveira
GTC Araras – DAAF
raoss@sp.gov.br

Regional Norte

Mauro Geraldo Cavichioli
Coordenador Regional Norte
mcavichioli@sp.gov.br

Antônio Carlos Bertocco
GTC Araraquara – DAPD
abertocco@sp.gov.br

Luiz Olimpio de Souza Janeiro
GTC Bebedouro – DAPD
luizolimpio@itesp.sp.gov.br

Priscila Velosa Peroni Cavichioli
GTC Araraquara – DAAF
pperoni@sp.gov.br

Regional Sudoeste

Carlos José da Silva e Souza
Coordenador Regional Sudoeste
cjsouza@sp.gov.br

Dalva Pinheiro Ferreira
GTC Sorocaba – DAAF
dpferreira@sp.gov.br

Edevando Moraes Ruas
GTC Sorocaba – DAPD
evandoruas@sp.gov.br

Fabio Freitas de Medeiros
GTC Sorocaba – DARF
ffmedeiros@sp.gov.br

Paulo Cesar Crizol
GTC Capão Bonito – DARF
pcrizol@itesp.sp.gov.br

Silvio Piotrowski Santos
GTC Itapeva – DAPD
spiotrowski@sp.gov.br

Regional Noroeste

Clovis Renato Bortoluci Etto
Coordenador Regional Noroeste
cetto@sp.gov.br

Edson Luiz Pereira
GTC Promissão – DAPD
edspereira@sp.gov.br

Edson Oliveira Gonçalves
GTC Andradina – DAPD
eoliveira@itesp.sp.gov.br

Sinval Siqueira
GTC Andradina – DAAF
ssiqueira@sp.gov.br

Regional Sudeste ou Vale do Paraíba

Manoel Martins dos Santos
Coordenador Regional Sudeste ou Vale do Paraíba
mansantos@sp.gov.br

Benedito Antonio Gomes
GTC Taubaté – DAPD
bagomes@sp.gov.br

José Luis Romualdo dos Santos
GTC Taubaté – DARF
jlsantos@itesp.sp.gov.br

Wagner Tanque Matos
GTC Taubate – DAAF
wmatos@itesp.sp.gov.br

Regional Sul ou Vale do Ribeira

Milton Wolf
Coordenador Regional Sul ou Vale do Ribeira
wolf@itesp.sp.gov.br

Marcelo da Cruz Martins
GTC Pariquera-Açu – DAAF
mamartins@sp.gov.br

Marcos Roberto Viotti
GTC Eldorado – DAPD
mviotti@itesp.sp.gov.br

Thiago Vitor de Paula
GTC Pariquera-Açu -DARF
tvitor@itesp.sp.gov.br

Vagner da Cruz Martins
GTC Pariquera-Açu – DAFPPI
vcmartins@sp.gov.br

Valmir Mariano Ribeiro
GTC Pariquera-Açu – DAPD
vmribeiro@sp.gov.br

Regional Oeste e Pontal do Paranapanema

Marco Tulio Vanalli
Coordenador Regional Oeste e Pontal de Paranapanema
mvanalli@sp.gov.br

Antonio Macieira de Almeida
GTC Marabá Paulista – DAPD
amacieira@itesp.sp.gov.br

Camila Fermiano Souza
GTC Pres. Prudente – DAFPPI
cfermiano@itesp.sp.gov.br

Clovis Marinheiro
GTC – Rosana – DAPD
cmarinheiro@itesp.sp.gov.br

Elvano Nunes Dourado
GTC Pres. Bernardes – DAPD
edourado@itesp.sp.gov.br

Fernando Barbosa Santos
GTC Prudente – DARF
ferbarbosa@itesp.sp.gov.br

Gilberto Ferrari
GTC Pres. Venceslau – DAPD
gferrari@sp.gov.br

Gilberto Rodrigues da Mota
GTC Martinópolis – DAPD
gmota@sp.gov.br

Juarez Carlos de Souza
GTC Mirante do Paranapanema – DAPD
juarez@itesp.gov.br

Manoel José Galindo
GTC Pres. Prudente – DAAF
mgalindo@sp.gov.br

Maurício Roberto de Souza
GTC Pres. Epitácio – DAPD
maurivet@itesp.sp.gov.br

Murilo Sabater da Silva Guerra
GTC Euclides da Cunha Paulista – DAPD
muriloguerra@sp.gov.br

Newton Turbuk
GTG Mirante do Paranapanema – DARF
newton@itesp.sp.gov.br

Wilde de Lucca Bonfim da Silva
GTC Teodoro – DAPD
wildelucca@itesp.sp.gov.br